Hospitationen

Die Mitglieder des Hernienforums Österreich bieten Hospitationen und Workshops an. Bitte nehmen Sie direkt mit dem Kursleiter bzw. der Industrie Kontakt auf.

Barmherzige Brüder Wien

Priv. Doz. Dr. Bernhard Dauser, FEBS

+43 1 21121/3250

www.we-care.at

  • TAPP
  • Lichtenstein
  • Sublay
  • TAR
  • Komponentenseparation
  • Endoskopische ACS

Evangelisches Krankenhaus Wien

Univ. Prof. Dr. Georg Bischof

+43 1 486 17 86

ordination@dr-bischof.at

  • TAPP
  • Lichtenstein
  • Shouldice
  • Lokalanästhesie
  • Sublay
  • lap. IPOM

OA Dr. Albert Feichter

+43 1 486 17 86

ordination@drfeichter.at

  • TAPP
  • Lichtenstein
  • Shouldice
  • Lokalanästhesie
  • Sublay
  • lap. IPOM

Franziskusspital Wien - Kompetenzzentrum für Hernienchirurgie

Prim. Priv. Doz. Dr. Herwig Pokorny

+43 1 54605 – 3009

herwig.pokorny@franziskusspital.at

  • TAPP
  • Lichtenstein
  • Sublay
  • TAR
  • Komponentenseparation
  • eMILOS

SMZO Wien

Priv. Doz. Dr. Christian Hollinsky

+43 1 360 66-8000

hollinsky@aon.at

  • TAPP
  • Sublay
  • lap. IPOM

Wilhelminenspital Wien

Univ. Prof. Dr. René Fortelny

+43 1 401 14 5701

+43 1 49 150 4201

dr.fortelny@gmail.com

rene.fortelny@wienkav.at

  • TAPP
  • Lichtenstein
  • Shouldice
  • TAR
  • eMILOS

Ordensklinikum Linz - Referenzzentrum für Hernienchirurgie

Prim. Univ. Prof. Dr. Reinhold Függer

+43 732 7676 - 4700

reinhold.fuegger@­ordensklinikum.at

  • TAPP
  • Lichtenstein
  • Sublay

Priv. Doz. Dr. Gernot Köhler, MSc MBA

+43 732 7677-7300 oder -6985

gernot.koehler@­ordensklinikum.at

  • Parastomalhernienversorgung
  • Sublay in Kombination mit anteriorer und posteriorer Komponentenseperation

Medizinische Universität Graz

Univ. Prof. Dr. Thomas Auer

+43 316 385 - 12755

thomas.auer@klinikum-graz.at

  • komplexe Ventralhernienversorgung
  • infizierte Bauchdecken

LKH Hochsteiermark

Prim. Dr. Rudolf Schrittwieser

+43 3842 401-2311

rudolf.schrittwieser@kages.at

  • TAPP
  • Lichtenstein
  • lap. IPOM (SIL)

Universitätsklinik Salzburg

Priv. Doz. Dr. Franz Mayer

+43 5 7255 - 57364

f.mayer@salk.at

  • TAPP
  • Lichtenstein
  • Sublay
  • Praeperitoneale Plastik
  • Komponentenseparation

Sanatorium Kettenbrücke Innsbruck

  • TEP

Privatklinik Hochrum Innsbruck

OA Mag. Dr. Katrin Bermoser

+43 5223 21414

info@leopoldinumed.tirol

  • TAPP
  • Fundoplikatio

Zams

Doz. Dr. Peter Sandbichler

+43 5442 600 72 20

peter.sandbichler@krankenhaus-zams.at

  • TAPP

St. Gallen/Rorschach

LA Dr. Walter Brunner, MSc MBA FRCS

+41 71 858 14 30

walter.brunner@kssg.ch

  • TAPP
  • IPOM
  • Lichtenstein
  • Onstep
  • Sublay
  • Komponentenseparation